Современный уровень развития науки и техники немыслим без использования
компьютерных технологий в преподавании физики и астрономии в школе. Одно
из направлений использования компьютера на уроках – моделирование
физических процессов и явлений. Вашему вниманию предлагается пример
использования интерактивной модели из «Открытой Физики» при решении задачи
на движение электрона внутри заряженного конденсатора.
Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний по
теме «Электрическое поле» на примере решения задачи, требующей анализа
физической ситуации, понимания физической закономерности, характеризующей
описанное явление, умения использовать материал, изученный в 9 классе в
разделах «Кинематика. Динамика»
Задачи урока:
- Образовательные:
- закрепление, обобщение и систематизация знаний полученных на
уроках при изучении тем из курса физики 10-го класса – «Электрическое
поле» и темы из курса 9-го класса – «Кинематика. Динамика».
- Воспитательные:
- формирование системы взглядов на мир;
- Развивающие:
- развитие речи, мышления;
- совершенствование умственной деятельности: анализ, синтез,
классификация, способность наблюдать, делать выводы, выделять
существенные признаки объектов, выдвигать гипотезы, проверять
результаты.
Оборудование к уроку:
- Компьютер, с рекомендуемыми техническими требованиями: Windows
95/98/ME/NT/2000/XP, Internet Explorer 5.0, Pentium-150, 100 Мб
свободного дискового пространства, 64 Мб оперативной памяти, СD-ROM,
SVGA 800x600
- Мультимедийный курс «Открытая Физика 2.5. Часть II», ФИЗИКОН, 2002;
- видеопроектор, экран.
Домашнее задание: Г.Н.Степанова. Сборник задач по физике.
Просвещение, М., 1997. Задачи № 914, 915.
План урока:
- Организация начала урока, объявление темы и цели урока – 1 мин.
- Повторение пройденного материала по темам: из курса физики 10-го
класса – «Электрическое поле», и 9-го класса – «Кинематика. Динамика» –
7 мин.
- Компьютерное моделирование и анализ физической ситуации движения
электрона между обкладками незаряженного и заряженного конденсатора – 10
мин.
- Решение задачи – 20 мин.
- Подведение итогов урока – 2 мин.
Ход урока:
- Тема сегодняшнего урока – решение комплексной задачи по теме
«Электрическое поле».
Цель урока – применить ранее изученный
материал для анализа и решения предложенной задачи.
- Прежде чем приступить к решению задачи, давайте вспомним разделы
«Механика. Электрическое поле» и ответим на вопросы:
- Что такое работа? Какие вы знаете единицы измерения работы?
- Какие виды механической работы вам известны?
- Каковы формулы для нахождения кинетической и потенциальной
энергии?
- В чем состоит теорема кинетической энергии?
- Какова связь между работой и перемещением заряда в однородном
электрическом поле?
-
Итак, мы с вами убедились в том, что на перемещение заряда в
однородном электрическом поле влияет величина потенциала данного поля.
Давайте с помощью интерактивной модели «Движение заряда в электрическом
поле» смоделируем данную ситуацию и рассмотрим траекторию движения
заряда, находящегося между обкладками незаряженного и заряженного
конденсатора.
Введем необходимые исходные данные для первой ситуации:
Е = 0 В/м,
Vx = 4,0·106 м/с, Vу = 0,5·106 м/с.
В этом случае электрон продолжает двигаться между обкладками равномерно
по инерции, поскольку никакие силы на него не действуют (действием силы
тяжести модно пренебречь из-за ничтожно малой массы электрона).
Пронаблюдаем за движением электрона на экране.
Теперь зададим исходные данные для второй ситуации:
Е = 1500 В/м,
Vx = 4,0·106 м/с, Vу = 1,2·106 м/с. При
влете электрона в заряженный конденсатор на него начинает действовать
постоянная кулоновская сила, направленная в сторону положительной
обкладки конденсатора. Под действием этой силы электрон продолжает
двигаться равномерно в направлении оси ОХ, одновременно начиная
смещаться к положительной обкладке, двигаясь в этом направлении
равноускоренно с ускорением а. Проследим за движением электрона с
помощью интерактивной модели.
-
Мы с вами только что провели анализ физической ситуации. Предлагаю
ознакомиться с текстом задачи.
Задача: Пусть компоненты начальной скорости электрона Vx = 5,0·106 м/с,
Vу = 1,2·106 м/с.
Напряженность поля в конденсаторе Е = 1500 В/м. Рассчитайте время полета
электрона через конденсатор (L = 7,2
см) и смещение электрона по вертикали OY.
Начинаем решение задачи с чертежа.
По существу имеем задачу механики: нужно найти траекторию электрона в
поле с кулоновской силой при
заданных начальных условиях
Дано: Vx = 5,0·106 м/с Vу = 1,2·106 м/с Е = 1500 В/м L = 7,2 см |
Решение: Выберем оси
координат, совместив начало системы отсчета с точкой (0, 0) –
влета электрона. Второй закон Ньютона имеет вид: , где . Следовательно .
Рассмотрим второй закон Ньютона в проекциях на оси: ОХ:
max = 0, т.к. перпендикулярен оси ОХ, движение вдоль
оси ОХ равномерное. OY: may = –(eE)y,
ay = – . Уравнение скорости движения
электрона имеет вид:  Проекции на оси ОХ и OY: ОХ: Vx=V0x OY: Vy=V0y+ayt.
Нам неизвестно время полета электрона в конденсаторе. Запишем
закон движения в проекции на оси координат: x = V0xt, y = V0yt + ayt2 / 2,
т.к. электрон за время t пролетел
расстояние, равное длине пластины, то
x = L, значит t = L/V0x, y - координата точки, в которую сместился
электрон после пролета в конденсаторе. Проведем вычисления:
ay = –
= – 2,64·1014 м/с2; t = = 0,014·10-6 с; Dy = – 0,01 м
|
Найти: t, Δy
 |
-
Проверим результаты, проведем компьютерный эксперимент с помощью
интерактивной модели «Движение заряда в электрическом поле».
Задача решена верно.
Задания повышенного уровня сложности
-
Определить направление скорости электрона после пролета
конденсатора.
Дано: Vx = 5,0·106 м/с Vу = 1,2·106 м/с Е = 1500 В/м L = 7,2 см |
Решение: Выберем оси
координат, совместив начало системы отсчета с точкой (0, 0) –
влета электрона. Второй закон Ньютона имеет вид: , где . Следовательно .
Рассмотрим второй закон Ньютона в проекциях на оси: ОХ:
max = 0, т.к. перпендикулярен оси ОХ, движение вдоль
оси ОХ равномерное. OY: may = –(eE)y,
ay = – . Для того, чтобы найти tg α необходимо определить Vx и
Vy в момент вылета электрона из конденсатора: . Уравнение скорости движения
электрона имеет вид:  Проекции на оси ОХ и OY: ОХ: Vx=V0x OY: Vy=V0y+ayt,
тогда tg α = |
Найти: tg α
 |
-
Как изменится время полета и дальность полета электрона, если
напряженность электрического поля возрастет в 2 раза? Проведите
компьютерный эксперимент и проверьте ответ.
Домашнее задание.
Прошу вас обратить внимание, что домашняя задача № 915 аналогична
разобранной на уроке.
|